viernes. 19.04.2024

SEVILLA, 6 (EUROPA PRESS)

Isbilya Subastas celebra los próximos días 10 y 11 de febrero en su sede sevillana, a partir de las 16,00 horas, su subasta de invierno sacando a la venta 1.133 lotes, entre los que destaca un dibujo de arte contemporáneo realizado por Willem de Kooning (1904-1997) y con un precio de salida de 130.000 euros.

La casa de subastas ofrece a sus clientes una gran cantidad de lotes con un amplio rango de precios, ya que se pueden adquirir piezas desde los 40 hasta los 130.000 euros, proviniendo la mayoría de ellas de colecciones privadas destacando dos en particular: una sevillana y otra madrileña.

Según detalla la casa de subastas, la primera, compuesta por pintura sevillana del siglo XIX, cuenta con 13 obras del pintor Manuel García y Rodríguez (Sevilla, 1863- 1925), entre las que destacan diferentes rincones de los jardines del Alcázar de Sevilla, vistas de las orillas del Guadalquivir, de La Jara y Alcalá entre otros.

En la segunda, compuesta por obra de los siglos XVII y XVIII, destacan un óleo sobre cobre que representa una escena de pillaje que fue realizada por Sebastian Vranckx (Amberes, 1573-1647) y tiene un precio de salida de 25.000 euros, y otro óleo titulado 'Paso de Vado' pintado por Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem, 1620-Ámsterdam, 1683), artista cuya obra se encuentra expuesta en importantes colecciones y museos internacionales, con un precio de salida de 15.000 euros.

A su vez, ofrecen una 'Inmaculada Concepción' atribuida a Cristóbal de Villalpando (Ciudad de México, c. 1649-1714) con un precio de salida de 12.000 euros, así como una academia con modelo masculino desnudo realizada hacia 1881 por Juan Luna y Novicio, cotizado pintor filipino, que inicia su puja por 36.000 euros.

Desde Isbilya informan también de que, como en cada subasta, ofertan una selección de obras de pintura y escultura barroca española, así como una amplia sección de joyas, mobiliario y objetos decorativos.

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad