miércoles 19/1/22

(Previa) Real Madrid y Barça defienden coliderato ante Casademont y Baskonia

El Real Madrid y el Barça volverán este fin de semana a la acción en la Liga Endesa 2021-2022 con dos duelos de diferente calado ante el Casademont Zaragoza y el Bitci Baskonia, respectivamente, correspondientes a la duodécima jornada.

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

El Real Madrid y el Barça volverán este fin de semana a la acción en la Liga Endesa 2021-2022 con dos duelos de diferente calado ante el Casademont Zaragoza y el Bitci Baskonia, respectivamente, correspondientes a la duodécima jornada.

Tras el parón por la primera 'ventana' internacional, el baloncesto nacional recupera su actividad y el primero en defender su privilegiada posición será el conjunto madridista, que visitará el sábado al Casademont Zaragoza, rival que quiere salir de abajo.

Los de Pablo Laso, que sufrieron para sacar su compromiso de Euroliga en casa ante el Maccabi, podrían recuperar a Anthony Randolph y Trey Thompkins, que no jugaron el jueves, para irles metiendo en la dinámica del equipo en busca de mantener su buena racha ante el equipo zaragozano frente al que únicamente han perdido en dos de sus 30 enfrentamientos, aunque por última vez hace sólo dos años.

El domingo será el turno del Barça, que también está en un óptimo momento pese a tener dos bajas sensibles como las del base Nick Calathes y el escolta Corey Higgins. Los blaugranas recibirán a un alicaído Bitci Baskonia reforzados en su moral por su victoria ante el Efes, aunque con el esfuerzo extra de haberlo hecho tras una prórroga.

Los de Sarunas Jasikevicius se miden a un rival que no atraviesa su mejor momento y que está a un triunfo de la zona de acceso a la Copa del Rey. La llegada de Nevan Spahija no acaba de surtir el efecto deseado y los baskonistas visitarán además el Palau con el recuerdo de la paliza encajada hace unas semanas en Euroliga (93-67), todavía entonces con Dusko Ivanovic.

Detrás de los dos colíderes está el Lenovo Tenerife, con 8-3. El conjunto de Txus Vidorreta está en un gran momento y defenderá su tercera plaza en busca de su quinta victoria consecutiva, aunque enfrente tendrá a un BAXI Manresa que pelea por la Copa y que el Nou Congost siempre eleva su nivel.

Con 7-4 se encuentran el UCAM Murcia, el Valencia Basket y el Gran Canaria. El equipo murciano tiene una salida difícil a Badalona donde le espera un Joventut que en el Olímpic ha sacado cinco de sus seis triunfos, mientras que el 'taronja', en buen momento, busca su cuarta victoria seguida en su salida a Fuenlabrada, cancha de un Urbas que es penúltimo y que encadena cuatro derrotas seguidas. El conjunto canario es el único que jugará en su pabellón, donde sólo ha ganado el Barça, frente a un necesitado Hereda San Pablo Burgos, que lleva seis derrotas seguidas.

En busca de no descolgarse de la pelea copera están, con 5-6, el Río Breogán y el Unicaja, que jugarán a domicilio respectivamente ante un Surne Bilbao Basket que ha ganado sus tres últimos encuentros como local y ante el colista Coosur Real Betis, donde se estrenará Luis Casimiro, precisamente ante su exequipo. Finalmente, el MoraBanc Andorra y el Monbus Obradoiro, ambos con 4-7, se medirán en el Principado, con el ganador alejándose del peligro.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 12 DE LA LIGA ENDESA.

-Sábado.

MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO 18.00.

Carlos Peruga - Francisco Araña - Cristobal Sánchez Cutillas.

URBAS FUENLABRADA - VALENCIA BASKET 18.00.

Óscar Perea - Jorge Martínez Fernandez - David Sánchez Benito.

BAXI MANRESA - LENOVO TENERIFE 20.45.

Antonio Conde - Martín Caballero - Roberto Lucas.

CASADEMONT ZARAGOZA - REAL MADRID 20.45.

Miguel Ángel Pérez Pérez - Juan de Dios Oyón - Vicente Martínez.

-Domingo.

COOSUR REAL BETIS - UNICAJA 12.00.

Carlos Cortés - Javier Torres Sánchez - Carlos Merino.

GRAN CANARIA - HEREDA SAN PABLO BURGOS 13.00.

Emilio Pérez Pizarro - Raúl Zamorano - Rubén Sánchez Mohedas.

JOVENTUT BADALONA - UCAM MURCIA 17.00.

Benjamín Jiménez Trujillo - Alberto Sánchez Sixto - Alberto Baena.

BARÇA - BITCI BASKONIA 18.30.

Juan Carlos García González - Jordi Aliaga - Alfonso Olivares

SURNE BILBAO BASKET - RÍO BREOGÁN 20.00.

Fernando Calatrava - Vicente Bultó - Joaquín García González

(Previa) Real Madrid y Barça defienden coliderato ante Casademont y Baskonia