Andalucía cierra 2018 con 36.597 desempleados menos tras liderar la bajada del paro en diciembre

Sábado, 20 de Abril de 2019

Andalucía cierra 2018 con 36.597 desempleados menos tras liderar la bajada del paro en diciembre

03 de Enero de 2019 10:30h

Paro registrado en Andalucía
Paro registrado en Andalucía



El número de desempleados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha bajado en 36.597 personas durante todo 2018, un 4,43 por ciento menos respecto a 2017, tras liderar la bajada del paro en diciembre en cifras absolutas, tanto a nivel mensual como interanual.

Así, la cifra total de parados al finalizar 2018 se sitúa por debajo de los 800.000 desempleados, en concreto con 788.767 personas, según los datos difundidos este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

En el pasado mes de diciembre, Andalucía ha registrado un descenso del 2,75 por ciento en el número de parados en relación con el mes anterior, con 22.306 desempleados menos. La bajada mensual de Andalucía es la mayor de toda España, tanto en términos relativos como absolutos --exceptuando Melilla en términos relativos (-4,08 por ciento) y Ceuta (-3,97 por ciento)--.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en 210.484 desempleados en 2018 (-6,17 por ciento), sexto descenso anual consecutivo, aunque el menos pronunciado desde el ejercicio 2013, ha informado este jueves el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

El volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado año la cifra de 3.202.297 desempleados, manteniéndose en su nivel más bajo de los últimos nueve años, después de registrar en el último mes de 2018 un descenso mensual de 50.570 desempleados (-1,5 por ciento), su menor retroceso en un mes de diciembre desde 2012.

Por sexos, en Andalucía, de los 788.767 desempleados registrados al cierre de 2087, 465.815 fueron mujeres y 322.952 fueron hombres.

Por sectores, el paro registrado en diciembre en Andalucía, en relación con el mes anterior, ha descendido especialmente en los Servicios, con 16.535 desempleados menos hasta 526.771; en Agricultura, con 6.141 parados menos, hasta los 51.566 parados; en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 2.369 desempleados menos, hasta 83.229 parados.

Por su parte, en la Industria se ha incrementado en 213 personas, hasta 49.525 desempleados, y ha subido en la Construcción, con 2.526 desempleados más, hasta los 77.676.

DATOS POR PROVINCIAS

Por provincias, el desempleo registrado en el INEM ha descendido en diciembre en todas las provincias, especialmente en Jaén, donde ha bajado un 16,64 por ciento en el último mes; seguida de Granada, con una bajada del 5,01 por ciento; Córdoba (-4,80 por ciento); Almería (-2,66 por ciento); Cádiz (-1,41 por ciento); Huelva (-1,38 por ciento); Sevilla (-0,63 por ciento; y Málaga (-0,54 por ciento).

En los datos anuales, el paro ha bajado en todas las provincias, especialmente en Córdoba, donde se ha registrado una bajada del 5,73 por ciento y 4.058 parados menos. Otra bajada en el último año se produjo en Sevilla, con un 5,25 por ciento menos de parados y 10.557 desempleados menos. En Huelva se ha registrado una caída del 5,07 por ciento (-2.686); Jaén, con un -4,87 por ciento y 2.122 parados menos; y Almería, donde ha bajado un 4,17 por ciento (-2.447).

Málaga ha registrado una bajada del 4,01 por ciento (-6.324); Granada una del 3,66 por ciento menos (-3.048) y Cádiz otra disminución del 3,42 por ciento (-5.355).

SEGURIDAD SOCIAL Y CONTRATACIONES

De otro lado, la Seguridad Social ha cerrado el ejercicio con un aumento medio de 98.217 afiliados en Andalucía (3,26 por ciento) y en diciembre se ha incrementado en 57.034 cotizantes en relación con el mes anterior (1,87 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el año en 3.110.171.

La Seguridad Social cerró el año 2018 con un aumento medio de 563.965 afiliados (+3,06 por ciento), su segundo mejor dato desde 2006, tras haber registrado en diciembre 78.541 cotizantes más (+0,4 por ciento), su mayor repunte en este mes desde 2015, ha informado este jueves el Ministerio de Trabajo. De esta forma, el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 19.024.165 afiliados, el segundo mejor dato anual de la serie histórica, sólo superado por el de 2007, cuando se registraron más de 19,3 millones de cotizantes.

En cuanto a las contrataciones, el número total de contratos ascendió a 5.103.454, de los que 4.840.564 fueron temporales, el 94,85 por ciento del total, y el resto, 262.890, fueron indefinidos.

CUADROS ESTADÍSTICOS

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA DIC. 2018 PORCENTAJE PARADOS

Almería.....-1.540.......-2,66.......56.269

Cádiz.......-2.171.......-1,41......151.858

Córdoba.....-3.364.......-4,80.......66.740

Granada.....-4.233........5,01.......80.309

Huelva........-706........1,38.......50.280

Jaén........-8.267......-16,64.......41.420

Málaga........-817.......-0,54......151.249

Sevilla.....-1.208.......-0,63......190.642

==============================================================TOTAL......-22.306.......-2,75......788.767

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número de parados:

PROVINCIA DIC.2018 PORCENTAJE PARADOSAlmería.....-2.447.......-4.17.......56.269

Cádiz.......-5.355.......-3,41......151.858

Córdoba.....-4.058.......-5,73.......66.740

Granada.....-3.048.......-3,66.......80.309

Huelva......-2.686.......-5,07.......50.280

Jaén........-2.122.......-4,87.......41.420

Málaga......-6.324.......-4,01......151.249

Sevilla....-10.557.......-5,25......190.642

==============================================================TOTAL......-36.597.......-4,43......788.767

A continuación detallamos los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número de afiliados:

PROVINCIA DIC.2018 PORCENTAJE AFILIADOSAlmería.....2.675........0,91.......295.849

Cádiz.......2.353........0,65.......366.015

Córdoba.....9.408........3,19.......305.796

Granada.....9.495........2,91.......335.260

Huelva.....-2.896.......-1,44.......198.435

Jaén.......35.396.......15,26.......267.415

Málaga........192........0,03.......604.131

Sevilla.......412........0,06.......738.270

==============================================================TOTAL......57.034........1,87......3.110.171A continuación detallamos los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA DIC.2018 PORCENTAJE AFILIADOSAlmería.....7.774.......2,69........295.849

Cádiz.......9.873.......2,69........366.015

Córdoba.....6.680.......2,24........304.796

Granada.....9.154.......2,81........335.360

Huelva......6.695.......3,49........198.435

Jaén........8.728.......3,37........267.415

Málaga.....24.344.......4,20........604.131

Sevilla....25.000.......3,50........738.270

===============================================================TOTAL......98.217.......3,26.......3.110.171
--EUROPA PRESS--

Noticias relacionadas
Comentarios
blog comments powered by Disqus
Videos