“Los Morones” ganan por segundo año el maratón de fútbol-sala Villa de Gádor

Domingo, 22 de Abril de 2018

» Fútbol Sala

“Los Morones” ganan por segundo año el maratón de fútbol-sala Villa de Gádor

26 de Julio de 2017 16:37h

Entrega de trofeos
Entrega de trofeos

GÁDOR.- Este fin de semana se ha disputado en la Villa de Gádor el Maratón de Futbol-Sala Sénior 2017, el principal acontecimiento deportivo del verano, popularmente conocido como “Las 24 horas”;  cuya final ha despertado un gran interés por parte de los numerosos seguidores y aficionados, que abarrotaban las pistas polideportivas municipales para presenciar esta popular y apasionante competición deportiva.

Un total de 24 horas ininterrumpidas de buen fútbol sala, que ponen el broche final a la Semana Grande de Fútbol en la Villa gadorense, en la que han participado más de un centenar de jugadores, pertenecientes a mas de una veintena de equipos.

Seis equipos de futbol-sala de la categoría sénior han participado en esta edición 2017 del campeonato: En el Grupo A: “El Bronx”, “Ferretería Dial” e “Infasénior” y, en el Grupo B: “Los Morones”, “New Team” y “El Draculé” 

“Los Morones” se proclamaron campeones del Maratón de Fútbol Sala Señor Villa de Gádor 2017 por segundo año consecutivo, tras imponerse en una emocionante gran final al “Bronx”, por un ajustado (4-3). Goles de Juan Emilio, Miguel Ángel y Rafa (2), de “Los Morones”. Por parte de “Bronx” marcaron  Cañizares, Paniagua y Felipe.

     Tercer y Cuarto puesto para el “Infasénior” y “Draculé”, respectivamente, cuyo encuentro concluyo con idéntico resultado (4-3), a favor de los primeros;  con goles de Fran, José Carlos y Antonio Vargas (2) del Infasénior” y  de Manuel Burgos y José David (2), del “Draculé”.

Por lo que respecta a los restantes equipos participantes, el quinto puesto fue para el “New Team”” y el sexto para “Ferretería Dial”.

El trofeo al mejor portero del campeonato fue para Salvador Camacho, del “Bronx” y el trofeo al “pichichi”, para Gaby Júnior (“Infasénior”), con siete tantos anotados.

       El acto de entrega de trofeos corrió a cargo de la alcaldesa de Gádor, Lourdes Ramos Rodríguez, acompañada por el concejal de Deportes, Juan Ramón Pérez Salinas y demás miembros del equipo de gobierno; así como de  Gabriel Martínez, del C.D. Gádor, como club organizador de esta Semana del Deporte en colaboración con el Ayuntamiento. Lourdes Ramos agradecía al término del campeonato su participación a todos los equipos y a todos los gadorenses por hacer posible que esta Semana Grande del Fútbol Sala haya sido una auténtica fiesta del deporte.

Además del trofeo a los equipos ganadores de la maratón de  “Las 24 hora” de fútbol sala sénior y de los ganadores de la categorías inferiores, el Ayuntamiento ha entregado distinciones a Gabriel Martínez (padre e hijo) por la magnífica organización de este evento deportivo y a José Gómez, presidente del C.D. Gádor; así como placa de agradecimiento a los colaboradores Paco Andújar y Francisco Guirado.

CATEGORÍAS INFERIORES

Previamente a Las 24 Horas,  se ha celebrado el campeonato de las categorías  inferiores, en el que han participado 13 los equipos: En categoría Bebe- Prebenjamin (Equipos A, B y C), en Benjamín-Alevín (Equipos A, B y C),  en Infantil-Cadete (A, B y C). En categoría Juvenil: ”Dream Team New”, “Team Junior”, Peñón Rajao” y “Los Cachimbas”. 

El partido de la categoría Bebes-Prebenjamin  ha sido una edición más el que mayor expectación ha despertado de este campeonato de verano, por el gran fútbol realizado a pesar de la corta edad de los jugadores. Un  partido que fue  seguido con gran interés, especialmente por los padres y en el que los niños se ganaron el cariño y la admiración de  todo el público por su simpático y divertido juego, que termino con victoria del “Equipo B” sobre el “Equipo A”, aunque en realidad ganaron todos los niños.

En la categoría Benjamín-Alevín, quedó campeón “Equipo A” y subcampeón el “Equipo C”. En categoría Infantil-Cadete, victoria para el “Equipo B”, subcampeón “Equipo C”.  En Infantil-Cadete quedó campeón el “Equipo B” y subcampeón el “Equipo C”. Por último, en Juvenil, “Los Cachimbas” fueron campeones de su categoría al vencer al “Dream Team” (6-5), que quedó subcampeón en la final. Tercer clasificado en juveniles “New Team” y cuarto “Peñón Rajao”. El trofeo al portero menos goleado fue para Alejandro, de “Los Cachimbas” y el “pichichi” fue  Luis, también de “Los Cachimbas”, con ocho goles anotados.

Noticias relacionadas
Comentarios
blog comments powered by Disqus
Videos